Европейский отборочный турнир ЧМ-2014, 10-й тур

По итогам десятого по счету тура европейского квалификационного турнира ЧМ-2014 стали известны досрочные победители в группах A, C, E. Таким образом, к отобравшимся на мундиаль сборным Италии и Голландии присоединяются команды Бельгии, Германии и Швейцарии. 

Сборная Бельгии в гостях одолела основного конкурента (Хорватию); немцы дома без проблем разобрались с ирландцами, а швейцарцы на выезде сломили сопротивление албанской сборной. 

Из других результатов отмечу результативную ничью в игре Дания – Италия; голевую феерию “оранжевых” в матче с Венгрией, которая до стартового свистка располагалась на второй строчке и претендовала на попадание в стыковые; наконец, упущенную стараниями” собственного голкипера победу португальцев в поединке с израильтянами. Теперь отрыв сборной России от Португалии составляет 3 очка, а значит, в заключительном туре россиян устроит и ничейный результат.

Ну и в конце скажу, что оформивший хет-трик в игре с венграми Робин ван Перси стал самым результативным нападающим в истории национальной сборной Голландии, превзойдя достижение Патрика Клюйверта. Последний, к слову, нынче ассистирует Луи ван Галу в сборной, поэтому смог разделить радость с ван Перси прямо на поле. 


X тур (11.10.2013)

Группа A
Уэльс – Македония 1:0
Хорватия – Бельгия 1:2

Группа B
Армения – Болгария 2:1
Дания – Италия 2:2
Мальта – Чехия 1:4

Группа C
Германия – Ирландия 3:0
Фарерские Острова – Казахстан 1:1
Швеция – Австрия 2:1
Группа D
Андорра – Румыния 0:4
Нидерланды – Венгрия 8:1
Эстония – Турция 0:2

Группа E
Албания – Швейцария 1:2
Исландия – Кипр 2:0
Словения – Норвегия 3:0

Группа F
Азербайджан – Северная Ирландия 2:0
Люксембург – Россия 0:4
Португалия – Израиль 1:1

Группа G
Босния и Герцеговина – Лихтенштейн 4:1
Греция – Словакия 1:0
Литва – Латвия 2:0

Группа H
Украина – Польша 1:0
Англия – Черногория 4:1
Молдавия – Сан-Марино 3:0

Группа I
Испания – Белоруссия 2:1.